ANCONA SIAMO NOI

LA GESTIONE SOCIETARIA

« Older   Newer »
  Share  
uligano
view post Posted on 18/12/2006, 15:54




DOPO LA PESANTE ED INACCETTABILE SCONFITTA DI SAN BENEDETTO MI SONO MESSO A RIFLETTERE SUL PRESENTE E SUL FUTURO DANDO ANCHE UN INEVITABILE SGUARDO AL PASSATO, SOPRATUTTO DALLA GESTIONE DI SCHIAVONI IN POI.
COINCIAMO DALL' INIZIO, CIOE' DALL' ULTIMO ANNO DI SERIE A CON PIERONI, UN ANNO SICURAMENTE DA CANCELLARE NEL NOSTRO CALENDARIO CHE E' CULMINATO CON IL FALLIMENTO DELL' ANCONA CALCIO. IN QUELLA TORMENTATA ESTATE I NOSTRI UMORI ERANO PRATICAMENTE SOTTO LE NOSTRE SCARPE, NON SI SAPEVA BENE CHE FINE DOVESSIMO FARE. C' ERA CHI PARLAVA DI LIQUIDAZIONE, CHI PARLAVA DI ECCELLENZA, CHI DI DILETTANTI. LE VOCI ERANO TANTE!!!! POI AD UN CERTO PUNTO, DOPO VARIE E ROCAMBOLESCHE DISAVVENTURE E' SPUNTATO IL SIGNOR SERGIO SCHIAVONI, CHE INVECE DI PAGARE UNA QUOTA( che ora non ricordo con esattezza a quanto ammontava, ma ricordo che non sarebbe stato un grande sforzo economico) PER DARCI LA POSSIBILITA' DI ACCEDERE AL LODO PETRUCCI, CHE CI AVREBBE DATO LA POSSIBILITA' DI GIOCARE IN SERIE C1, HA ASPETTATO CHE LA SOCIETA' FALLISSE PER POTERLA ACQUISIRE A MODICO PREZZO E RIPARTIRE DALLA C2! QUELLO CHE DOVREBBE ESSERE STATO L' ANNO DELLA NOSTRA RINASCITA, E' STATO INVECE L' ANNO DELLE SOFFERENZE! UN CAMPIONATO DI C2 ASSOLUTAMENTE ANOMIMO, COSA ALQUANTO STRANA PER UNA SQUADRA CHE PROVENIVA DALLA SERIE A, ANCHE SE DI QUELLA SQUADRA NON ERA RIMASTO NIENTE ALL' INFUORI DEL NOME (che poi anche quello è cambiato!). IN QUELL' ANNO COMINCIARONO I PRIMI SCREZI CON I TIFOSI, DA UNA PARTE C' ERA CHE LO RINGRAZIAVA PER AVERCI SALVATO, DA UN' ALTRA C' ERA CHI LO ACCUSAVA DI AVER MESSO SU UNA SQUADRA DI INCOMPETENTI E DA UN' ALTRA ANCORA C' ERA LA CURVA CHE FIN DA SUBITO AVEVA CAPITO CHE NON SAREBBE STATO UN GRAN PRESIDENTE PER VIA DI NUMEROSE SCELTE IMPOPOLARI CHE FIN DA SUBITO AVEVA FATTO! IL PRIMO CAMPIONATO E' FINITO, E TUTTI SI ASPETTAVANO DEI RINFORZI E UN BUON ALLENATORE PER POTER PUNTARE ALLA PROMOZIONE. ANCHE QUI UN' ALTRA DELUSIONE, NULLA DI TUTTO QUESTO E' AVVENUTO. UN ALLENATORE PRESSOCHE' SCONOSCIUTO E UN SQUADRA POCO PIU' CHE MEDIOCRE, CHE COMUNQUE E' RIUSCITA A CENTRARE I PLAYOFF, PIU' PER DEMERITI ALTRUI CHE PER MERITI PROPRI. INFATTI ALLA PRIMA PARTITA DI PALYOFF SI CAPI' SUBITO CHE LA PROMOZIONE NON SAREBBE ARRIVATA! POI C'E' STATA ANCORA UN' ALTRA ESTATE DI PRESE PER IL CULO, SI COMINCIO' A PARLARE DI ALLENATORE E SPUNTO' IL NOME DI MASSIMO GADDA. TUTTA LA CITTA' NON VEDEVA L' ORA DI RIABBRACCIARE IL CAPITANO, E PROPRIO QUANDO TUTTO SEMBRAVA FATTO L' ENNESIMA DOCCIA FREDDA. QUI TUTTA LA CITTA' ERA UNITA NELLA CONTESTAZIONE ALLA FAMIGLIA SCHIAVONI, ORMAI PIU' NESSUNO POTEVA STARE DALLA SUA PARTE! QUESTO E' STATO FORSE IL PIU' GRANDE MERITO DELLA FAMIGLIA SCHIAVONI, QUELLO DI AVER UNIFICATO I PENSIERI DI TUTTA UNA CITTA'! POI C'E' STATO IL RIPESCAGGIO IN C1. QUESTO AVREBBE DOVUTO DARE UNO STIMOLO ALLA SOCIETA' AD ACQUISTARE GIOCATORI DEGNI DELLA CATEGORIA E UN ALLENATORE DEGNO DI CHIAMARSI TALE. ANCHE QUESTA VOLTA TUTTO CIO' NON E' ARRIVATO. LA SQUADRA E' RIMASTA PRATICAMENTE QUELLA CHE A STENTO ERA RIUSCITA A RIENTRARE NEI PLAYOFF, A PARTE QUALCHE PICCOLO CAMBIAMENTO E UN ALLENATORE PRATICAMENTE SCONOSCIUTO. IL CAMPIONATO DI C1, E' INIZIATO INEVITABILMENTE MALE, COME C' ERA DA ASPETTARSELO, MA QUESTA VOLTA ALMENO LA CURVA E LA SQUADRA ERANO VICINE. L' UNICA COSA CHE CHIEDEVAMO AI GIOCATORI ERA DI DARE IL MASSIMO IN CAMPO E DI PREPARARSI ALLA PARTITA DELL' ANNO, PROPRIO QUELLA CONTRO LA SANBENEDETTESE. ERANO MESI CHE GLIELO DICEVAMO CHE QUESTA PARTITA NON POTEVANO SBAGLIARLA. SIAMO ANCHE ANDATI PIU' VOLTA AD ASSISTERE AGLI ALLENAMENTI, CERCANDO DI CARICARE I GIOCATORI E A FAR CAPIRE QUANTO CI TENEVAMO! I GIOCATORI SEMBRAVANO CHE L' AVEVANO CAPITA. EVIDENTEMENTE CI SBAGLIAVAMO, E DI GROSSO PURE!!!! BE' ORA NON SO COSA FAREMO, DI CERTO SO CHE SIAMO ALQUANTO INCAZZATI E IL RAPPORTO CON I GIOCATORI SI E' SPEZZATO FORSE DEFINITIVAMENTE!!!!
QUESTA E' UNA BRAVE SINTESI DELL' OPERATO DI SCHIAVONI, HO SOLO PRESO IN CONSIDERZIONE LA SUA GESTIONE SOCIETARIA, TRALASCIANDO VOLONTARIAMENTE TUTTO IL RESTO, SOPRATUTTO IL RAPPORTO CON I TIFOSI, PERCHE' ALTRIMENTI NON SAREBBE BASTATO TUTTO IL FORUM PER SCRIVERE QUELLO CHE HA FATTO DA QUANDO E' DIVENTATO IL NOSTRO PATRON!
SPERO DI NON AVER DIMENTICATO NIENTE, MA SE E' COSI' POTETE SCRIVERE QUELLO CHE VI VIENE IN MENTE CHE MAGARI A ME MI E' SFUGGITO.
TUTTO CIO' SERVE PER NON DIMENTICARE CHE SCHIAVONI NON E' STATO, NON E' E NON SARA' MAI IL NOSTRO PRESIDENTE!!!
 
Top
mauri*an
view post Posted on 18/12/2006, 19:09




se si vuole contestare la società con me si trova una porta spalancate...schiavoni in 3 anni non è riuscito a costruire un bel niente, ne a livello societario, ne a livello di squadra. è partito da zero, senza pagare niente e senza una lira di debito, aveva la possibilità di allestire un buon parco giocatori su cui investire per il futuro invece niente...anzi sorrido quando leggo che ci sono troppi giocatori in rosa e lo stile è quello di papà pieroni vero cari giornalisti di merda? voi che osannavate il suo figlioccio traini....

capitolo squadra: credo che ai giocatori vada dato un bel calcio in culo ma secondo me è sbagliato chiudere i rapporti. la squadra è scarsa ma lottando era riuscita a fare qualche vittoria. da 2-3 giornate si era capito che era alla frutta. resta il fatto che abbiamo questi e se ci vogliamo salvare dobbiamo fare affidamento su di loro, sperando nell'arrivo di alcuni rinforzi (notizia di oggi che l'area tecnica passerà nelle mani di fedeli. ora vedremo se oltre alle chiacchiere arriverà qualche risultato). certo che se poi le cose non cambiano...
 
Top
o0°Pasturino°0o
view post Posted on 18/12/2006, 20:55




io non so tanto convint odi contestare la scuadra.....ce da dare 2 bei schiaffi perche non hanno onorato la maglia pero non so quanto puo servire non incitare la scuadra in questo momento che e difficile...
secondo me ce da continuare a incitarla.
so che su questo trovero contrari 9 su 10 pero la penso cosi....

Edited by o0°Pasturino°0o - 18/12/2006, 21:34
 
Top
mauri*an
view post Posted on 18/12/2006, 21:05




non ho capito se te vuoi contestare o no?
 
Top
o0°Pasturino°0o
view post Posted on 18/12/2006, 21:09




NO
 
Top
HERBERT81
view post Posted on 18/12/2006, 21:21




ora si è capito benisimo Pasturino... :lol:
anche io la penso come te...bisogna cercare di dare la carica a questi undici mezzi giocatori per cercare di non fare una finaccia...il loro livello è mediocre ma con il nostro apporto ci si può salvare....a schiavoni ci si penserà poi!! -_-
 
Top
mauri*an
view post Posted on 18/12/2006, 21:22




CITAZIONE (o0°Pasturino°0o @ 18/12/2006, 20:55)
secondo me non ce da continuare a incitarla.

m'hai tratto in inganno... :D

comunque sono daccordo con te
 
Top
o0°Pasturino°0o
view post Posted on 18/12/2006, 21:34




CITAZIONE (mauri*an @ 18/12/2006, 21:22)
CITAZIONE (o0°Pasturino°0o @ 18/12/2006, 20:55)
secondo me non ce da continuare a incitarla.

m'hai tratto in inganno... :D

comunque sono daccordo con te

infatti me so sbajato a scrive :lol:
 
Top
bronka y rebelion
view post Posted on 18/12/2006, 21:37




E' vero che siamo presi per il culo ormai da diverso tempo, raggiungendo l'apice ieri, ma secondo me la contestazione anche se legittima ,adesso come adesso, può essere molto rischiosa(basta ricordare il dopo fano!!!)ma bisogna farci sentire e scuotere tutti, dai giocatori al nostro "amato presidente"!!!
 
Top
mauri*an
view post Posted on 19/12/2006, 00:28




no no schiavoni va contestato eccome...semmai sono i giocatori che vanno aiutati...

ma sempre che primas i giocatori devene capì che devene rigà dritti...con le bone o con le cattive...
 
Top
uligano
view post Posted on 19/12/2006, 10:21




SO DACCORDO CON VOI, PERO' ADESSO COME ADESSO SO TROPPO INCAZZATO PER SOSTENERE LA SQUADRA!!! PRIMA ME SERVE UN PO' DE TEMPO PER SMALTI' L' INCAZZATURA POI SI VEDRA'! FORTUNA CHE ADESSO C'E' LA SOSTA NATALIZIA. SPERO CHE DOPO LE VACANZE QUALCOSA CAMBI, SE NO QUI NON CE SALVA MANCO BOMBI!!!! OLTRE CHE UN DERBRY, ERA ANCHE UNO SCONTRO DIRETTO, TUTTE E DUE LE SQUADRE LOTTANO PER LA SALVEZZA, E UNO SCONTRO DIRETTO NON SE PO PERDE 4 A 0!!!!!!!!
 
Top
euge
view post Posted on 19/12/2006, 10:23




Secondo me ai giocatori va fatto capire che umiliazione abbiamo avuto domenica,xò fatto ciò si dovrebbe tornare a sostenere la squadra visto che abbiamo cmq delle possibilità di salvezza visto che se i ns scendono in campo con grinta e umiltà,nonostante le lacune,possono giocarsela con tutti.
E' chiaro che a gennaio servono rinforzi,vedremo un pò fedeli cosa farà,sarebbe anche ora..mentre x schiavoni che dire,x me sarebbe da contestarlo sempre e portare tutte le domeniche uno striscione "SCHIAVONI VATTENE",ancora nn m'è andata giù quando quest'estate c'ha fatto x 2 volte il dito a civitanova in amichevole!!!
 
Top
uligano
view post Posted on 19/12/2006, 10:39




CITAZIONE (euge @ 19/12/2006, 10:23)
Secondo me ai giocatori va fatto capire che umiliazione abbiamo avuto domenica,xò fatto ciò si dovrebbe tornare a sostenere la squadra visto che abbiamo cmq delle possibilità di salvezza visto che se i ns scendono in campo con grinta e umiltà,nonostante le lacune,possono giocarsela con tutti.
E' chiaro che a gennaio servono rinforzi,vedremo un pò fedeli cosa farà,sarebbe anche ora..mentre x schiavoni che dire,x me sarebbe da contestarlo sempre e portare tutte le domeniche uno striscione "SCHIAVONI VATTENE",ancora nn m'è andata giù quando quest'estate c'ha fatto x 2 volte il dito a civitanova in amichevole!!!

A ME TROPPE ROBE DE SCHIAVONI NON M'E' ANDATE GIU'!!!!!
 
Top
12°
view post Posted on 19/12/2006, 12:06




ciao ragazzi!per me la squadra non và contestata perchè è sotto gli occhi di tutti che questi ragazzi hanno dei limiti!abbiamo costruito una squadra con gli scarti della C1 e C2 quando sapevamo già da maggio che saremmos tati ripescati in caso di playoff!la colpa è TUTTA e SOLO della famiglia Schiavoni che ha sempre tentennato sulle cose!bisogna che capiscono che una società di calcio non è un'azienda.nel calcio,e soprattutto in serie C1 e C2, non ci sono introiti.sono solo spese.quindi non può avere il braccino corto e tenere i conti cristallini, perchè se fà così saremo costretti a marcire tra la serie C1 e C2!per la B, bisogna investire e spendere tanti soldi.cmq non vorrei dire una stronzata...ma Pieroni.....ancora esiste e ci stà molto vicini.riguardo Fedeli, probabilmente ci capisci qualcosa di più di calcio ma...non è mai stato un grandissimo.ha fatto qualcosina solo a Terni ma niente di che.anche questo non ha voglia di tirare fuori i soldi. quindi ragazzi, che cosa fare?non abbiamo una società ambiziosa.non dico di guardare il napoli o il taranto...ma guardiamo il venezia!hanno fatto il nostro identico percorso, solo che ha una società seria che ha vinto SUBITO il campionato di C2 ed ora si trova fra le primissime posizione della C1! noi invece guardate che situazione!scusate se mi sono dilungato troppo ma tutto questo per dire CONTESTIAMO LA SOCIETA' ED INCITIAMO LA SUADRA PERCHE' QUESTI RAGAZZI PIU' DI QUELLO NON SONO E IL DERBY L'ABBIAMO PERSO A CAUSA DI MONACO CHE SINCERAMENTE NON CI STA' CAPENDO NIENTE!

bene ciò che ha detto Fedeli: via 7/8 giocatori e prendere 3/4 giocatori di qualità
per me servono un portiere,due difensori,un centrocampista,e UN ATTACCANTE VERO DI RAZZA
 
Top
mauri*an
view post Posted on 19/12/2006, 12:28




è di stamattina la notizia che ora l'area tecnica passerà nelle mani di fedeli. che ne capisca più di schiavoni è chiaro, dato che il primo non ne capisce un cazzo, ma la cosa che ora mi incuriosisce è vedere se i giocatori che arriveranno faranno ancora parte di quelli che girano intorno alle squadre di pieroni-gaucci, oppure arriveranno da altri lidi. non mi apetto certo fenomeni dato che questo pure è un mezzo poraccio, però se fosse il primo caso mi girerebbero ancora di più i coglioni
 
Top
2799 replies since 18/12/2006, 15:54   41361 views
  Share